Новым главой компании "Укрнафта" избран британец Марк Роллинз. Его назначение утвердили 99,97% кворума акционеров компании на собрании в среду, 22 июля. Кандидатуру Роллинза поддержали как государство в лице НАК "Нафтогаза Украины", так и олигарх Игорь Коломойский (именно контролируемые им кипрские компании-акционеры формально внесли на рассмотрение кандидатуру британца).

 

Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что новый руководитель "Укрнафты" приступит к работе сразу же после подписания контракта. В то же время СМИ сообщали, что предыдущий контракт британского управленца с компанией "BG Казахстан" закончится только в сентябре, и приступить у выполнению обязанностей в Украине раньше этого времени он не может. Премьер поручил ускорить процесс вступления в должность нового главы "Укрнафты".

 

Марк Роллинз был выбран по итогам проведения конкурсного отбора на замещение должности председателя правления ПАО "Укрнафта". Роллинз является гражданином Великобритании, он занимал руководящие должности в крупнейших нефтегазовых компаниях мира.

 

Общий опыт работы в нефтегазовой отрасли составляет более 25 лет. Всего в конкурсном отборе приняли участие более 80-ти претендентов из Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Грузии, Норвегии и Дании.