Оборот организованной розничной торговли за январь-август сократился на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (без учета территории АР Крым и г. Севастополя).

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

По ее словам, такая динамика обусловлена сохраняющейся геополитической напряженностью в восточной части Украины, что стало причиной снижения потребительской активности населения в этих регионах, в том числе на фоне переселения проживающих там людей,.

Так, по данным за август падение розницы в Донецкой области составило в годовом выражении 20,4%, в то время как в Луганской –; 27,9%. За отчетный период годовые темпы роста розничной торговли зафиксированы отрицательными в Донецкой, Луганской, Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской и Хмельницкой областях.

«На фоне геополитической неопределенности население опасается роста уровня безработицы, что вкупе с ускорением инфляции и продолжающейся девальвацией гривны стимулирует сбережение и ограничивает потребление», –; отмечает М. Сальникова.

До конца 2014 года торговая активность, по мнению эксперта, может продолжить снижение в связи с продолжением сокращения реального ВВП, которое по итогам года может составить 8%, ускорением инфляции в годовом выражении до 18% и падением реальных доходов населения. Восстановлению объёмов оборота розничной торговли также будет препятствовать рост цен на услуги ЖКХ с начала года на 22,3%, и на продукты питания на 12,2%.