В среду,  31 октября, в Международный день сбережений банкиры констатировали, что состоятельные украинцы предпочитают депозиты в гривне.
"Достаточно большие вклады богатые украинцы держат в гривне, их мотивация такова, что доходность по ним перекрывает все валютные риски. В принципе, люди с меньшими доходами также чаще всего держат вклады в национальной валюте. И хотя осенний период традиционно внесло определенные коррективы, ведь увеличилось количество валютных депозитов, и все же после выборов люди успокоятся, девальвационное давление на гривну будет меньше и вклады в ней вновь пользоваться значительным спросом", - считает заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.
При этом, по его словам, вторым по объемам после гривны является депозиты в долларах, тогда как евро украинцы последний год все меньше доверяют, уменьшив вложение средств в эту валюту.
Соглашается с тем, что состоятельные украинцы предпочитают гривневым депозитам начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. "Действительно, состоятельные украинцы размещают средства на краткосрочных депозитах в национальной валюте. Доходы по ним даже за короткий срок могут перекрыть потенциальные валютные риски", - добавляет финансист.
При этом, по словам эксперта, украинцы наиболее экономичными в Восточной Европе. "В целом европейскими лидерами по сбережениям является австрийцы, а вот в отношении Восточной Европы, то украинцы, наверное, наиболее экономные. В среднем откладывают 12% своего дохода", - отмечает Заблоцкий, сообщает Ukranews. http://ukranews.com/ru/news/economics/2012/10/31/82423
В свою очередь, по мнению руководителя аналитического отдела Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, львиную долю сбережений украинцы вкладывают в банковскую систему. "После кризиса 2008 года некоторое время украинцы боялись нести средства в банки, но в 2010 году мы прошли точку возврата к докризисным объемам депозитов. Сейчас же с каждым годом объемы растут", - резюмирует аналитик.
Идею праздновать в Украине каждый 31 октября День сбережений этом году поддержали Национальный банк Украины и ряд банков. Всемирный день сбережений появился 31 октября 1924 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин заявил, что для сохранения сбережений во время экономического кризиса, их лучше держать в разных валютах, а не только в долларах или евро.