Кабинет Министров Украины 5 июля зарегистрировал в парламенте законопроект, согласно которому расчет госпошлины и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при отчуждении объектов недвижимого имущества будет проводится исходя не только из стоимости, указанной в договоре, но и с учетом оценочной стоимости такого объекта. 
Данный законопроект (№ 2539а "О внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса Украины относительно усовершенствования порядка определения дохода от отчуждения объектов недвижимого имущества") определяет объектом налогообложения стоимость недвижимости, указанную в договоре купли-продажи, однако она не должна быть меньше стоимости, который отвечает требованиям, прописанным в законе "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине". 
Размеры ставок госпошлины за удостоверение нотариусами договоров отчуждения жилых домов, квартир, и т.д. не изменялись (остались на уровне 1%), однако теперь они привязаны к оценке, пишет Корреспондент. 
Если данный закон будет принят, он вступит в силу на следующий день после его публикации в прессе.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада освободила украинцев от уплаты налога на недвижимость в 2013 году.