Очередной транш Украины от МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов может прийти в конце октября.

Об этом в специальном комментарии корреспонденту Голос UA заявила экономист Елена Слезко.

По словам эксперта, до 2 октября в Украине работают представители миссии МВФ. Сейчас ведуться переговоры об очередном транше.

«Если мы выполним их все условия, то получим транш в размере 1,7 миллиарда долларов. Эти средства пойдут на золотовалютные резервы и финансовую стабильность станы, что позволит избежать резких скачков доллара»,
- отметила Елена Слезко.

Она подчеркнула, что сейчас с МВФ идут переговоры по реструктуризации долга. Такое предлагается впервые.

«Раньше мы брали и частично погашали. Было время, что не смогли отдавать и потому не получали. Уже сегодня должно было быть очередное погашение. Но оно не произошло. Скорее всего, договорятся о реструктуризации долга. В таком случае, его придется отдавать нашим будущем поколениям. По крайней мере, выплачивать будет уже другое правительство», - отметила эксперт.

По ее словам, если стороны договорятся о реструктуризации, то долг МВФ Украина должна будет выплачивать через несколько лет. Причем, реструктуризация долгов предполагает следующее условие: чем более длительный срок оттягивания выплат, тем больше процент погашения.

«Реструктуризация –; это все же не прощение долга, его придется отдавать. Пусть нам отодвинут срок выплаты до 2019 года –; скорее всего, лишь тогда Украина будет более или менее способна его вернуть », - подчеркнула Елена Слезко.

Она отметила, что если ситуация на востоке Украины не улучшится, то в скором времени нам опять понадобится очередной транш.

«Если ситуация на Востоке ухудшится , то мы будем нуждаться в быстрейшем получении очередного транша. А если все будет относительно стабильно, то есть график выдачи кредитов от МВФ, как только мы выполняем условия, так его и предоставляют», - отметила эксперт.