Экспортные ограничения приведут к снижению производства подсолнечного масла и увеличению цен на него, а также к развалу наиболее стабильной - до этого времени - отрасли в АПК Украины: маслично-жировой. Об этом заявил президент ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук. Он отметил, что введение режима квотирования и лицензирования экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника не смогло удержать цены на данную продукцию, вызвав ряд негативных последствий. По предварительным данным ассоциации, производство подсолнечного масла в апреле в целом по Украине не превысит 140 тысяч тонн, что на 29,3 тысяч тонн (или на 17,3%) меньше, чем в марте текущего года и на 51,4 тысячу тонн (26,8%) меньше, чем в апреле 2007 года.

 

Экспорт подсолнечного масла из Украины в апреле 2008 года, по предварительным данным, составил лишь 13,58 тысяч тонн против 127,08 тысяч тонн в марте текущего года, или в 9,36 раза меньше. Против апреля 2007 года экспорт подсолнечного масла уменьшился в 14 раз.

 

Президент ассоциации "Укролияпром" подчеркнул, что Украина теряет рынки сбыта и имидж надежного торгового партнера. С учетом переработки более 1 млн. тонн подсолнечника, в Украине до конца маркетингового года будет произведено не менее 440 тысяч тонн подсолнечного масла (при условии отмены ограничений экспорта подсолнечного масла и обеспечения нормальной работы предприятий) при потребности внутреннего рынка на этот период 160 тысяч тонн. То есть объемы подсолнечного масла в 4,5 раза превышают потребность внутреннего рынка.

 

По словам Капшука, потери госбюджета от экспортных ограничений только за месяц составляют 150 млн. грн. "При том, что в год мы производим продукции на 10 млрд.грн. Если брать индекс потребления в Украине растительных масел (с учетом импорта, а также с учетом производства маргарина, майонеза и фасованного подсолнечного масла), у нас получается 17,2 кг на одного человека, в то время как 13,4 кг – это количество, которое рекомендовано медициной", - утверждает Капшук.

 

Напомним, в марте правительство ввело экспортную квоту на масло в объеме 200 тысяч тонн на период до 1 июля. Причиной ограничений стал стремительный рост цен на масло внутри страны, несмотря на почти четырехкратное превышение производства над потреблением. После протестов производителей, вынужденных массово закрывать заводы из-за отсутствия емкостей для хранения масла, в апреле правительство повысило квоту до 500 тысяч тонн.