НС 1 сентября текущего года вступает в силу постановление Национального банка Украины № 210, которое устанавливает предельные суммы расчетов наличными. На практике для граждан это будет означать два нововведения рассказали специалисты консалтинговой компании "Де Факто".
Первое - лимит покупок в течение дня. С 1 сентября физическим лицам будет запрещено рассчитываться с предприятиями или предпринимателями наличными за товары, работы или услуги, если их стоимость превышает 150 тыс. грн.
Второе - если физические лица заключают между собой договор купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению, то предельная сумма наличного тоже составит 150 тыс. грн. Если же соглашение заключено на сумму больше указанной, то рассчитаться можно, перечислив или внеся деньги на текущий счет в банке.
В общем, такое нововведение коснется только тех, кто будет покупать недвижимость, дорогие автомобили, драгоценности и т.п. На рядовых граждан такие нововведения никоим образом не отразятся, передает Gazeta.ua.
Но и обойти эти предписания также вполне возможно, говорят специалисты. Например, разбить крупную сумму на несколько платежей, уплаты в течение нескольких дней.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правление Нацбанка 6 июня приняло решение об ограничении с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тыс. грн.Это позволит влить в банковскую систему дополнительно порядка 14-16 млрд грн., что обусловит рост ВВП на 0,2%.