Вопрос введения ограничений на расчеты наличными будет урегулирован нормативными документами Национального банка и Кабинета Министров и не потребует внесения изменений в законодательство Верховной Радой. Об этом сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов.
"Мы хотим ввести ограничения по расчетам наличными. Обычных людей это ограничение не коснется. А те, кто может позволить себе потратить такие деньги, пусть заплатит налоги, рассчитываясь безналом. Национальный банк и правительство подготовят постановление, а банки будут контролировать. Законов никаких не надо, мы это сделаем за один день", – сказал Арбузов, пишут Экономические известия. 
Он уточнил, что введение ограничений на наличные расчеты позволит не только сократить объемы теневого сектора экономики, но и более эффективно контролировать доходы и траты наиболее состоятельных украинцев: "В налоговой декларации это все будет отражено: квартиры, машины, предметы роскоши".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины подготовил постановление, которым предлагает ограничить суммы расчетов наличными в размере 150 тыс. грн.