Новые меры по усилению контроля при пересечении национальных границ внутри Шенгенской зоны не повлияют на процесс принятия решения о предоставлении безвизового режима для украинцев. Об этом в комментарии "ЕвроПравде" сообщил глава Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович.

"Решение о введении контроля, принятое некоторыми странами Шенгенской зоны, не должно влиять на вопрос о предоставлении безвизового режима для Украины", - сказал евродепутат.

 

Он также подчеркнул, что вопросы визового режима и пограничного контроля не являются взаимосвязанными.

 

"Вопрос визы и вопрос контроля - это два разных вопроса. Так, путешествуя между Германией и Францией, у всех граждан проверяются паспорта, в том числе и граждан ЕС. Это касается вопросов безопасности", - подчеркнул Пленкович.

 

Евродепутат также подчеркнул неизменность позиции Европарламента относительно предоставления безвизового режима украинцам.

 

"Позиция Европейского парламента состоит в том, что миграционный кризис никаким образом не должен влиять на предоставление безвизового режима для Украины. Самое важное на сегодня - это получить законодательную инициативу Европейской комиссии. На данный момент не известно о точной дате (принятия решения ЕК), но все уверяют, что это произойдет в ближайшее время", - добавил он.