Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что очередные претензии "Роспотребнадзора" к украинским производителям не случайны.
Он отмечает, что пока евроинтеграция Украины не завершится успехом, сосед на востоке постоянно будет выставлять "санитарные претензии".
"По моему мнению, случайных совпадений в заявлении Онищенко быть просто не может. После "Рошена" будут трубы, после труб - сыры, после сыров будет еще что-то. Это - одна и та же линия. Более того, я опасаюсь, что этим не ограничится, и чем ближе Вильнюсский саммит, тем угроза нестандартных ситуаций в Украине будет расти", - цитирует Огрызко Радио "Свобода".
Экс-министр отмечает, что данное ведомство неоднократно заявляло о несоответствии импортной продукции "заявленным параметрам", когда на это был политический заказ из Кремля (это, в частности, касается продукции из Грузии и Молдовы). "Поэтому о санитарных нормах речь не идет, а речь идет о попытке Кремля не выпустить бывшие советские республики из сферы своего влияния", - отметил Огрызко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне, по словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции Roshen. Причиной запрета стали нарушения компанией требований к качеству и безопасности продукции. 
При этом в Roshen заявили, что официальных документов о запрете на ввоз продукции в Россию в компании пока не получали. Также о запрете ввоза родукции украинской кондитерской компании не уведомлены российские ритейлеры.