Заявление главы фискальной службы Украины Игоря Билоуса о том, что количество проверок бизнеса уменьшилось на 10-15%, является стопроцентной ложью. Об этом заявил экономист Александр Охрименко, комментируя тезисы интервью главного фискала Украины газете "Сегодня", пишет "Украинские новости".

По словам Охрименко, давление на бизнес после назначения Игоря Билоуса главой Миндоходов Украины усилилось в разы.

"И если даже сам Билоус говорит, что они собрали в нынешних условиях больше налогов, то этот факт и свидетельствует о том, что собрали благодаря увеличению давления на бизнес", - передает слова эксперта портал "112.ua".

Охрименко отметил также, что Игорь Билоус подтасовывает факты, говоря о больших объемах налоговых поступлений в прошлом году по сравнению с 2013-м.

"Билоус опустил несколько фактов. Во-первых, план по сбору налогов, как я уже сказал, был не выполнен. И об этом есть информация на сайте Государственного казначейства… Да, действительно, в 2014 году, собрали больше налога с физических лиц. Но, почему? Да потому, что ввели новый налог на доходы с депозитов. Но, тогда опять-таки надо так и говорить, что собрали больше за счет новых налогов. Ну, так это естественно! А вот налог на прибыль собрали на 40% меньше", - отметил эксперт.

Охрименко отреагировал также на слова Игоря Билоуса об активизации автоматического возмещения бизнесу НДС.

"Во-первых, до него возврат НДС составлял 70%, а не 43%, как он говорит. А во-вторых, "автоматический НДС" сейчас вообще не выдается. И если раньше на сайте Миндоходов публиковались списки компаний, которым возмещался НДС, сейчас таких списков нет. На сегодня все знают, что получить НДС практически невозможно, за исключением небольшой группы компаний. Система опять вернулась к ручному возмещению НДС… Билоус должен был бы пояснить, почему он в доходную часть включил НДС-облигации? Давайте честно говорить, что то, что вы выдали в качестве дохода НДС-облигации, это не значит, что вы рассчитались по возмещению НДС. Ведь это две большие разницы! Эти облигации затем надо будет погашать. А погашать их никто не собирается", - резюмировал экономист Александр Охрименко.

Как известно, ведомство Игоря Билоуса сейчас проверяет на предмет коррупционной составляющей правительственная комиссия. Кроме того, в СМИ появилась информация об игнорировании руководством Государственной фискальной службы Украины постановления Кабмина №311 о реорганизации Главного управления Миндоходов в АР Крым в Главное управление ГФСУ в Херсонской области, а Госказначейство подтвердило выделение зарплат сотрудникам ведомства в АР Крым в полном объеме на 2014 год.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус анонсировал, что результаты проверки будут озвучены на днях, а премьер-министр Украины Арсений Яценюк, инициируя служебное расследование, озвучил просьбу представителям бизнеса сообщить о случаях коррупции в ГФС.