Попытка смены собственников крупнейшего одесского рынка «7-й километр» является одним из наиболее ярких примеров передела собственности после смены власти в стране. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«По сути, это обыкновенный рейдерский захват и передел собственности. И таких примеров очень много», - отметил Охрименко.

По словам эксперта, в Европе частная собственность является неприкосновенной, несмотря на смены правящих элит.

«В этом наша самая большая проблема. С одной стороны говорим, что мы стремимся в Европу, а с другой - поступаем по средневековым традициям - кто пришел к власти, тот и захватывает собственность. Никогда смена власти не должна вести к переделу собственности. У нас же все наоборот. И это одна из причин, почему мы никогда Европой не станем», - уверен Охрименко.

По его словам, Верховный суд, который будет в ближайшее дни рассматривать дело «7-го километра», должен обеспечить максимальную прозрачность процесса.

«Если мы хотим показать, что мы европейская страна, то Верховный суд должен поступить по-европейски. Потому что никогда нельзя менять собственность при смене власти. Иначе, во-первых, будут без конца и края Майданы, а во-вторых это еще раз продемонстрирует, что все разговоры о том, что мы когда-либо станем Европой, останутся только разговорами», - подчеркнул эксперт.

Напомним, депутаты Одесского облсовета Денис Волошин и Виктор Добрянский с начала года пытаются в судах получить право собственности на рынок «7-й километр». Ранее сообщалось, что решение Высшего хозяйственного суда в их пользу было принято с беспрецедентным нарушением сроков рассмотрения подобных заявлений. В данный момент дело ожидает рассмотрения в Верховном суде Украины. При этом предприниматели «7-го километра» жалуются на угрозы силового захвата рынка, которые поступают в связи с попыткой передела его собственности.