м газа, который ей не принадлежал. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, ранее ГПУ подала иск в Хозяйственный суд Киева к "Нафтогазу" и "Газпрому". Истец требовал признать недействительными два договора от 20 января 2009 г. о продаже 11 млрд куб. м газа "Нафтогазом" "Газпрому" и зачета стоимости в тот же день этого газа (1,7 млрд долл.) в качестве платы "Газпромом" за транзит по Украине. Этот газ в тот момент принадлежал трейдеру RosUkrEnergo (RUE).

Кроме того, Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск Генеральной прокуратуры к "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" от 12 октября 2010 г. № А40-121539/10. Третьей стороной по делу выступают Кабинет министров Украины и Министерство топлива и энергетики Украины. Дата слушаний пока не назначена.

Источник, близкий к «Газпрому», сообщил о том, что иск ГПУ в арбитраж Москвы к "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" может касаться дела о возвращении компании RUE 12,1 млрд куб. м газа из украинских подземных хранилищ.

Конфликт вокруг спорных объемов газа возник в начале 2009 г. "Нафтогаз" по распоряжению Ю.Тимошенко забрал из подземных хранилищ страны 11 млрд куб. м газа, принадлежавших RUE. Основанием стало право требования с трейдера долга в размере 1,7 млрд долл., который "Нафтогазу" переуступил "Газпром".

Но отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между "Нафтогазом" и RUE. Одновременно "Газпром" прекратил продажу газа трейдеру, что сделало невозможным реализацию контрактов в Европе.

К российской монополии RUE претензий не предъявляла, при этом обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с НАК 11 млрд куб. м пени. В июне суд поддержал трейдера.

Отметим, в Киеве проходил процесс судебной поддержки решения Стокгольмского арбитража. И суд первой инстанции, а также апелляционная комиссия поддержали его. Однако украинские власти хотели бы минимизировать потери "Нафтогаза" в ходе этих разбирательств. Поэтому в августе с.г. украинский адвокат Юрий Сухой потребовал от СБУ допросить главу "Газпрома" Алексея Миллера и его заместителя Валерия Голубева в качестве свидетелей по уголовному делу относительно незаконного растаможивания природного газа. Он обвинил лидеров "Газпрома" не только в разработке схемы переуступки долга RUE, но и в давлении на "Нафтогаз" и Гостаможню Украины с целью реализации спорных 11 млрд куб. м газа.

3 октября с.г. министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Украина не обращалась к правительству РФ с просьбой помочь в урегулировании долга "Нафтогаза" по иску RUE.

Напомним, 13 августа Шевченковский районный суд Киева подтвердил законность решения стокгольмского арбитража, обязавшего "Нафтогаз Украины" вернуть 12,1 млрд куб. м газа компании RUE.

Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня с.г. обязал  "Нафтогаз Украины" вернуть RUE 12,1 млрд куб. м газа. Кроме того, суд обязал "Нафтогаз Украины" заплатить  RUE 197 млн долл. за нарушения контракта.