Киева постановил административный иск удовлетворить полностью, признать незаконными и не действующими пункты 2,4 и 6 постановления № 273", - сказала председательствующая судья Наталья Благивская.

Она добавила, что полный текст постановления будет выдан через 5 рабочих дней. В постановлении суда должно быть описано, что было не соблюдено требование ст. 58 закона Украины "О Национальном банке Украины". В ходе рассмотрения дела было неоднозначная позиция, которая привела к тому, что суд решил, что "на практике возможно различное толкование срока введения в действие оспариваемых пунктов по новосозданным банкам, и уже работающим".

Отметим, 8 ноября с.г. заседание Окружного админсуда г. Киева по иску коммерческих банков к НБУ о признании незаконными положений постановления Национального банка Украины (НБУ) №273 было перенесено на 7 декабря.

Напомним, данным постановлением № 273 НБУ  обязал банки, имеющие на момент вступления в силу постановления регулятивный капитал меньше чем 120 млн грн, увеличить капитал до этого размера к 1 января 2012 г. Также этим постановлением НБУ запретил банкам до времени приведения размера регулятивного капитала к 120 млн грн привлекать депозиты от физлиц, больше объема привлеченных вкладов физлиц на дату вступления в силу постановления.

Кроме этого НБУ обязал банки, получившие письменное разрешение на осуществление отдельных операций до вступления в силу постановления №273 и имеют регулятивный капитал меньше установленного постановлением, для сохранения права на осуществление этих операций до 1 января 2012 г. привести размер своего регулятивного капитала в соответствие требованиям постановления, а это 120, 180 и 240 млн грн.

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко сегодня заявил, что в случае неудовлетворения Окружным административным судом Киева иска против НБУ, коммерческие банки Украины будут подавать на апелляцию.

Ранее А.Сугоняко заявлял, что 69 банков не могут выполнить это постановление НБУ, но НБУ готовит новую заготовку № 0884, в которой минимальный размер регулятивного капитала должно быть 500 млн грн. По сути это касается 140 банков Украины. 10 банков с АУБ подали иск НБУ "о признании незаконными и не действующими дискриминационных положений постановления № 273".

Как сообщалось, 13 сентября АУБ совместно с группой коммерческих банков подготовил и подал в Окружной административный суд г.Киева исковое заявление о признании незаконными и недействительными отдельных пунктов постановления НБУ № 273. "Ассоциация украинских банков продолжает действия по отмене постановления НБУ от 9 июня 2010 г. №273 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", как таковой, что нарушает права средних и малых банков", - говорилось в сообщении АУБ.