Проект городского бюджета Киева на 2015 год, по мнению экс-мэра Киева –; не более, чем самообман его создателей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экс-мэр города Киева Александр Омельченко.

По его мнению, цифры в горбюджете Киева на 2015 год взяты «из потолка».

«Никакого профицита бюджета нет, это самообман тех, кто его делал, а тем более тех, кто его будет принимать. Проект бюджета города на 2015 год –; это подделка под так называемую программу экономического развития города Киева. Искусственно созданный проект бюджета –; на самом деле самый нищий бюджет за последних 10 лет в городе Киеве», - подчеркнул экс-мэр Киева.

Что же касается возможного погашения долга Киева за счет госбюджета (1, 9 млрд грн), а также субвенций из госбюджета (8,2 млрд грн), бывший мэр напомнил, что в последние два года
госбюджет не выполнял своих обязательств перед Киевом –; деньги на исполнение функций столицы выделялись лишь частично. И он не видит причин, по которым ситуация в этом году должна измениться.

Кроме того, А. Омельченко напомнил об обещании Президента наделить полномочиями управления и финансирования местные органы самоуправления.

«23 года Украина –; государство. И 23 года по Конституции законом делегированы функции государства областным советам, Киеву и Севастополю, делегированы полномочия как на управление, так и на финансирование всех объектов образования, культуры, спорта. В этом году нахимичили неизвестно для чего 29 декабря ночью –; и с бюджетным кодексом, и с госбюджетом. Оттуда и пошли все кривотолки, в том числе и по Киеву. Президент обещал перед выборами, что полная власть, управление и финансы будут переданы местным органам самоуправления: громадам, селу, поселку, району, области, городу, и, в том числе и в первую очередь –; городу Киеву как столице», - отметил экс-мэр.

Однако, по его словам, обещание свое Президент не выполнил.

«Все осталось на уровне обещаний. Почему так поступает Кабинет министров, избранный коалицией –; «БПП», «Народным фронтом» и другими, пусть дает оценку народ. Финансы, заработанные на территории громады, села, района, области, города, в том числе в столице, должны оставаться в распоряжении громады. Так происходит во всем мире и
в Европе, и это –; проявление демократии. А изымать деньги из местных бюджетов –; значит, грабить централизовано. А потом «тому дам, а этому не дам» –; прямая коррупция, которая была и при президенте Ющенко, и при Януковиче, и будет процветать при нынешней власти», -- подытожил А. Омельченко.

Бывший городской голова не верит, что деньги из горбюджета не будут изыматься государством. По его мнению «будет так, как было последних 10 лет, а может, даже хуже».