Владельцами "Планбридж лтд" "является консорциум частных инвесторов, являющихся ее акционерами".

Говоря о процессе развития цифрового телевидения, А.Шумилов отметил, что в сентябре 2011 г. компания готова будет предоставлять услуги вещателям по трансляции их контента в цифровом формате.

Выйти на окупаемость данного проекта компания планирует за 8 лет. Вместе с тем он отметил, что стоимость услуг для телеканалов по распространению с сигнала в цифровом формате не будет превышать стоимости распространения аналогового, который распространяет на сегодня государственный концерн РРТ.

Кроме того, А.Шумилов, говоря о процессе перехода от аналогового к цифровому эфирному телевидению, сообщил, что в Украине устройствами для приема цифрового телевидения необходимо оборудовать в ближайшие годы 10 млн домохозяйств.

Он отметил, что значительная часть таких домохозяйств будет вынуждена приобрести специальные устройства (set-top-box) для приема цифрового телевидения, поскольку только новые телевизоры оборудованы такими устройствами. Рыночная стоимость set-top-box составляет около 360 грн.

По подсчетам "Зеонбуда", около 1 млн домохозяйств нуждаться в государственной помощи для приобретения данных устройств, - добавил А.Шумилов.

Отметим, сегодня Нацтелерадио приняло решение выдать лицензию провайдера цифрового эфирного телевидения ООО "Зеонбуд" на 10 лет.

Напомним, что к 2015 г. все эфирное телевидение в Украине должно транслироваться исключительно в цифровом формате, оно будет покрывать 95% территории государства. К этому времени допускается параллельная трансляция в цифровом и аналоговом форматах.