Объединенная оппозиция "Батькивщина" выступает против введения 15% налога на продажу иностранной валюты. Об этом во вторник, 20 ноября, на пленарном заседании с трибуны Верховной Рады заявил председатель совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", народный депутат Арсений Яценюк.
По его словам, если дела пойдут так дальше, то следующим введением этого правительства будет налог на продукты в случае их дефицита.
"Следующим введением этого правительства будет то, что если в Украине будет дефицит с продуктами питания, как сегодня дефицит доллара, то они также введут налогообложение на покупку продуктов питания. Мы категорически против того, что вводится 15% налог на продажу валюты", - сказал Яценюк.
Он сказал, что олигархи, которые имеют 72 млрд долларов в оффшорах, не будут платить этот налог, а он ляжет на плечи граждан Украины, сообщает УНИАН.
Яценюк также отметил, что оппозиция требует от правительства обнародовать конкретные даты внесения Государственного бюджета в Верховную Раду. Кроме того, сказал он, оппозиция настаивает на отчете Президента Украины относительно экономической ситуации в Украине.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Верховную Раду внесен законопроект, предполагающий уплату сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы валютной операции. Рассмотрение законопроекта запланировано на 20 ноября.