Первое место среди них занимают сигареты.

Мало того, что курение это серьезный удар по собственным легким, так еще при этом нешуточно страдает кошелек + легкие окружающих, ведь пассивное курение так же наносит серьезный вред организму.

Алкоголь занимает «почетное» второе место. Причем, слабоалкогольные напитки более востребованы, чем водка и подобные по градусу напитки. К тому же тратиться приходится не только на самопиво, но и на всевозможные чипсы, сухарики и прочее. Разумеется, здоровью это не приносит ничего хорошего.

Кофе в разумных пределах не несет никакой опасности, но кофеманы, которые и часа не могут обойтись без любимого напитка, наносят серьезный вред как своему организму, так и собственному кошельку.

Как ни странно, но азартные игры занимаю лишь четвертое место. Прямой вред здоровью они не наносят, но понизить человека в социальной иерархии способны. Здесь все зависит от того, насколько человек азартен. Разумеется, покупая лотерейный билетик раз в месяц, человек вряд ли нанесет какой либо вред как здоровью, так и семейному бюджету.

И заключает пятерку вредных привычек шопинг. Как и азартные игры,он не наносит прямой вред здоровью, но способен спустить все средства за считанные дни, и в результате понизить уровень жизни человека.