"4 инвестора сегодня подали документы", - заявил назначенный Кабмином исполняющим обязанности председателя ФГИ Андрей Портнов в эфире телекомпании ICTV. Он подчеркнул, что среди этих компаний как резиденты Украины, так и иностранные компании.

 

11 февраля Кабмин утвердил условия конкурса по продаже 99,52% акций ОПЗ со стартовой ценой в 3 млрд. гривен, а 20 февраля ФГИ в соответствии с этими условиями объявил конкурс по продаже данного пакета акций ОПЗ.

 

15 компаний запросили у ФГИ необходимый пакет документов для участия в конкурсе по приватизации ОПЗ, при этом компания "Азот-Сервис" успела подать заявку на участие в конкурсе и перечислить ФГИ конкурсную гарантию.

 

15 апреля Президент Виктор Ющенко приостановил приватизацию ОПЗ, приостановив действие распоряжения Кабмина от 11 февраля об утверждении условий конкурса и 21 апреля ФГИ отменил ранее объявленный конкурс.

 

Портнов заявил 25 апреля о переносе конкурса по продаже ОПЗ с 6 мая на 20 мая 2008 года (последний день подачи заявок - 12 мая), и в тот же день Ющенко снова приостановил распоряжение Кабмина, отменив свой указ от 15 апреля, которым первый раз приостанавливал это же распоряжение правительства.