Органы исполнительной власти не хотят публиковать на своих сайтах декларации чиновников.

Об этом во время пресс-конференции заявил медиаюрист «Института развития региональной прессы» Александр Бурмагин, комментируя рейтинг открытости 56 сайтов центральных органов исполнительной власти в соответствии с результатами мониторинга, проведенного в 2014 году, передает корреспондент ГолосUA.

Эксперт отметил, что в текущем году в законодательстве появились изменения, которые вынуждают органы власти размещать в открытом доступе больше информации о своей работе.

«К примеру, теперь на сайтах должны быть размещены декларации руководства, должна быть система учета информации, чтобы посетитель сайта мог определить, какая информация является открытой, а какая –; закрытой; какие приказы и распоряжения принимались руководством этого органа»,- сказал он.

По словам медиаюриста, система учета информации появилась на большинстве сайтов, но не всегда поисковая система удобна.

«На сайте Минздрава поисковая система очень удобная –; там по ключевому слову можно найти нормативный документ и увидеть статус документа –; закрытая или открытая это информация. Но на большинстве сайтов –; это огромный массив документов, и каждый из этих документов нужно открывать, чтобы понять, какой статус открытости он имеет»,- пояснил он.

Также А.Бурмагин сообщил, что декларации о доходах руководства органов исполнительной власти тоже появились далеко не на всех сайтах.

«Некоторые органы власти создавали раздел о декларациях только после того, как мы отправляли им результаты нашего мониторинга и напоминали о том, что есть законодательство, которое требует размещения деклараций»,- сказал он.