"Дурят наших людей!", - заявил премьер-министр Николай Азаров и поручил ученым придумать прибор оперативного измерения октанового числа для проверки качества бензина на украинских заправках. Только так можно контролировать содержание примесей в топливе, уверен он.
Соответствующее поручение ученым глава правительства дал во время посещения павильона "Наука" общегосударственной выставочной акции "Барвиста Україна". "Вы знаете, как на наших заправках разводят бензин? И дурят наших людей! Нам нужен прибор для оперативного измерения октанового числа на наших АЗС. Чтобы приехать на заправку, взять пробу бензина и сразу же, если есть нарушения, - пломбу на эту заправку и взыскать штраф", - подчеркнул премьер-министр.
А вот ценовая политика на украинских автозаправках оставляет желать лучшего. Казалось бы, при нынешних ценах на нефть бензин в Украине мог бы подешеветь, но ожидать этого не приходится. На украинских АЗС никоим образом не отражается то, что в связи с опасениями второй волны кризиса мировые цены на нефть ползут вниз.
Эксперты объясняют это тем, что в Украине продаются нефтепродукты, ввезенные до подписания Президентом закона о снижении акцизного сбора. Тогда нефтетрейдеры ввозили нефть по самым высоким тарифам и теперь пытаются возместить свои затраты, объяснил ситуацию заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, не исключив того, что при нынешних ценах на нефть стоимость бензина могла бы упасть на 30-40 копеек.
Однако ожидать этого не придется, поскольку уже с 1 сентября в силу вновь вступят прежние акцизы на бензин (182 евро за 1 тыс. кг) и дизельное топливо (в зависимости от содержания серы - 90, 69, 62, 42 евро за 1 тыс. кг соответственно), что приведет лишь к подорожанию топлива, прогнозируют эксперты.
Если осенью цены на нефть вырастут, то с 1 сентября акцизы поднимут цены на 30-50 копеек на литре бензина. Если на мировом рынке будет снижение цен, то в Украине это даст повышение на литре топлива около 20-25 копеек. И такое увеличение будет не одноразовым, а постепенным - в течение 1-2 недель.
Тем временем в четверг цены на бензин продолжили бить ранее установленные в Украине рекорды: 92-й вплотную приблизился к 95-му.
Так, в Киеве, несмотря на то, что всего пару дней назад цены на столичных заправках стабилизировались, уже в четверг бензин А-92 поднялся в цене, тогда как стоимость других марок горючего осталась прежней. Так, заправиться бензином А-92 киевляне могли по цене от 9,65 до 10,35 грн. /литр. В среднем по Киеву - 10 грн./литр.
В Донецке цены на топливо тоже слегка взвинтили. "Второй" в шахтерской столице продавали в среднем уже по 10,15 грн. Не менялась только цена дизельного топлива - в четверг украинцы могли залить его в бак в среднем за 9,75 грн./литр.
А вот в пятницу, 19 августа, приятный сюрприз ждал крымских водителей. После вчерашнего подорожания некоторых марок бензина, в пятницу упала цена на топливо. Точнее, вернулась на исходные позиции топливного рынка начала этой недели. Утром самый популярный 95-й бензин на большинстве автозаправок Симферополя стоит 10,10 - 10,3 грн. Топливо с приставкой "премиум" в крымской столице сейчас стоит от 10,95 до 11,5 грн. за литр. Стоимость 92-го бензина варьируется от 9,8 до 10,2 грн.
В других регионах цены на топливо сегодня не изменились. ДТ - тоже на прежнем уровне. В среднем цены на дизтопливо составляют от 9,6 до 9,75 грн.
Вместе с тем, как сообщал MIGnews.com.ua, в последнее время автомобилисты, использующие в своих машинах вместо бензина сжиженный газ (на нем ездит каждый пятый автомобиль), столкнулись с двумя проблемами: дефицитом газа на заправках и его резким подорожанием примерно на гривню на каждом литре (сейчас цена 6,90 грн./л). Эксперты считают, что цена завышена, но прогнозируют, что уже к концу месяца она должна упасть на 40-50 коп./л. 

По материалам AutoSite, UBR, Цензор.НЕТ, КП в Украине