Рост цен на нефть во вторник укрепил акции нефтедобывающих компаний, потянув в целом вверх фондовой рынок США. Так, индекс Dow Jones industrial everage во вторник к закрытию торгов вырос до 13.448,86 увеличившись за день на 91,12 пункта. Метеорологи прогнозировали, что в течение дня разрушительный ураган пройд`т над северо-восточной частью Никарагуа, и к вечеру прид`т в Гондурас, приближаясь к границам США.

Эксперты сообщают,что ураган все же понемногу начинает ослабевать. На данный момент уже зарегистрировано 11 погибших из-за урагана "Феликс". Еще вчера специалисты утверждали, что ураган "Феликс", которому присвоена высшая, пятая степень опасности по шкале Саффира-Симпсона, может стать одним из самых мощных в истории Центральной Америки.

Тогда ураган находился в 425 километрах южнее побережья Ямайки и в 685 километрах восточнее берегов Кабо Грасиас а Диос, на границе с Никарагуа и Гондурасом. Средняя скорость урагана составляла около 33 километров в час. Предполагалось, что уже во вторник "Феликс" достигнет побережья Гондураса, а к среде - Белиза.

Ветер, скорость которого достигала 265 километров в час, с корнем вырывал деревья, срывал крыши домов и ломал опоры линий электропередачи. Ураган также принёс обильные осадки, приведшие к наводнениям в некоторых районах островов Аруба, Бонайре и Кюрасао. Тропический шторм "Феликс" стал ураганом после того, как в воскресенье скорость ветра, сопровождающего его, превысила 160 километров в час.

Как известно при обрушении на побережье Мексики урагана "Дин" цены на нефть опустились ниже 71 доллара за баррель. Тогда снижение цен ограничило решение Мексики сократить добычу на 80%. Так, государственной нефтяной компании Мексики Petroleos de Mexico пришлось эвакуировать более 14 тысяч рабочих и закрыть 400 предприятий по добыче нефти и газа в Мексиканском заливе.

"Что делают страховщики в регионе Карибов? Они учитывают риски, связанные со стихийными бедствиями. То есть, они говорят, мы возместим первые три, пять миллионов нанесенного урона, а остаток суммы застрахуем вторично на других рынках мира - в Нью-Йорке, Лондоне - до уровней, какие нам покажутся комфортными", - говорил директор страховой фирмы McClarens Young Дэвид Хэррод.

Со времени событий 11 сентября, а затем серии разрушительных ураганов, страховые премии заметно возросли. Хотя интересно, что в последнее время премии начали снижаться из-за того, что не хватает страховых случаев. Властям Мексики тогда все же повезло, что эпицентр урагана прошёл довольно далеко от Канкуна и других популярных курортов на Карибском побережье страны, сообщает .