Попытка НАК "Нафтогаз Украины" стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов путем продажи собственного ресурса не нашла отклика у покупателей.
Во вторник, 18 мая, "Нафтогаз" выставил на аукцион на площадке ТБ светлые нефтепродукты социально значимых марок производства Лисичанского НПЗ (ЗАО "ЛИНИК"). Общий объем предложения составил 12,5 тысяч тонн. В частности, 500 тонн бензина марки А-95 (стартовая цена 13 734 грн/т), 5 000 тонн бензина марки А-92 (по 13.189 грн/т). А также 5 000 тонн дизельного топлива повышенного качества (Евро) по цене 11 674 грн/т. Однако торги не состоялись, сообщает ТБ "Первая независимая биржа"
В свою очередь, в пресс-службе Минэнерго сообщили, что НАК "Нафтогаз Украина" намерен увеличить объемы переработки нефти на Лисичанском НПЗ. В том числе и для закладки их в стабфонд.
"Начиная с мая, компания планирует увеличить ежемесячные объемы переработки нефти на Лисичанском НПЗ до 100 000 тонн. Часть нефтепродуктов будет и в дальнейшем реализовываться через аукционы, остальные - направляться на наполнение стабилизационного фонда нефтепродуктов. Таким образом, планируется обеспечить украинских потребителей качественным топливом по приемлемым ценам и достичь стабилизации рынка нефтепродуктов" - сообщили в пресс-службе Минэнерго.
С конца апреля НАК в рамках проекта давальческой переработки начал поставки российской нефти на Лисичанский НПЗ. Планируется, что изготовленные нефтепродукты через продажу на аукционах поступят на внутренний розничный рынок, сообщают Комментарии.
Ранее в Минэнерго заявляли, что "Нафтогаз Украины" планирует в этом году переработать на мощностях Лисичанского НПЗ до 1 млн тонн российской нефти марки Urals. По словам министра Юрий Бойко, продукция "Нафтогаза" должна стабилизировать ценовую ситуацию на розничном рынке нефтепродуктов.
Как сообщал MIGnews.com.ua http://mignews.com.ua/ru/articles/71842.html экспертная группа при Минэнергоуглепроме напомнила сетям АЗС, что "рекомендуемая" максимальная цена на 95-й бензин составляет 10 грн., а не 10,20 грн. (по такой цене сейчас продают бензин). А также порекомендовала снизить цена на дизель до 9,60 гривен.