Участники блокады Крыма заявили об отключении подачи электроэнергии на полуостров по линии Мелитополь - Джанкой. Об этом заявил заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов, передает РБК-Украина со ссылкой на Крым.Реалии.

 

"Товары поставлять оккупантам нельзя. А электричество - это тоже товар. Согласно нормам ООН, оккупанты должны обеспечивать занятую ими территорию. Мы, со своей стороны, будем работать, чтобы деоккупировать ее", - отметил Гданов.

 

По его словам, на днях возле ранее поврежденной неизвестными в Херсонской области электроопоры высоковольтной линии собралось около сотни участников блокады, в том числе, и местные жители. Из-за чего энергетики, согласно правилам безопасности, не могли продолжить ремонтные работы: на объекте находились посторонние люди.

 

Гданов рассказал, что энергетики своим решением 11 октября отключили и закольцевали данную ветку.

 

"Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым, по меньшей мере, аморальны", - сказал он.

 

Гданов заметил, что три другие линии продолжают поставлять электроэнергию на территорию полуострова.