На сегодняшний день открыть бизнес в Украине можно и без стартового капитала.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил руководитель Ассоциации малого и среднего бизнеса Киева Руслан Соболь.

«Мы живем в уникальное время развития бизнеса и предпринимательства, и у нас есть интернет, с которым появляются сумасшедьшие возможности. К сожалению, мы используем этот ресурс всего на 5%, хотя это неисчерпаемый кладезь информации, контактов и заработка. Объясню подробнее: если у вас родилась классная идея, которая будет работать, на ее реализацию вы без проблем найдете деньги. Если ваш проект качественно преподнести и спланировать финансовые результаты, которые он может принести, то проблем с деньгами не возникнет. Даже не придется идти в банк», - заверил Р. Соболь.

По его словам, в Украине очень много венчурных фондов, которые инвестируют деньги в такого рода идеи, много частных инвесторов - все они ищут интересные проекты, которые могли бы увеличить их рентабельность.

«Потому в принципе бояться в данном случае не надо, необходимо действовать, взяв на вооружение принцип:"Под лежачий камень вода не течет". Даже если вы не найдете на реализацию своей идеи деньги в Украине, помните, что финансы есть в Европе, Америке - там множество желающих вложить средства в перспективный и прибыльный проект. Поэтому нельзя сидеть и ждать - нужно действовать, и деньги найдутся, а проекты быстро окупятся», - резюмировал эксперт.

Напомним, практически все экономисты акцентируют внимание на том, что именно малый и средний бизнес способны вывести финансовый уровень страны на новый уровень.