В пятницу, 15 июля, на Софиевской Борщаговке откроется самый большой в Украине оптовый рынок "Столичный", где киевлянам обещают низкие цены на овощи и фрукты.
На "Столичном" уже установили павильон "Овощи-Фрукты" на 8 тыс. кв. м. Кроме того, появились два навеса для торговли с машин - одновременно там могут находиться 600 авто. Пока откроется только первая очередь рынка, которую планировали запустить еще 1 июля, но отсрочили из-за плохой погоды, которая помешала подготовительным работам. Вторую очередь обещают к августу, тогда откроются павильоны с импортной продукцией. Обещают даже экзотику - как то мясо крокодилов и страусов.
"Столичный" будет первым из серии оптовых рынков в Украине, которые появятся около Харькова, Одессы, Запорожья, Донецка и Херсона. Полностью рынок, который превысит по площади одесский "7-й километр", откроется в 2014 году. Он займет 160 га. Для сравнения, "7-й километр" - 70 га., сообщает Сегодня.
"Мы предложим широкий ассортимент овощей и фруктов со всей Украины. В пятницу, 15 июля, тут точно будет 300 торговых точек с машин, но мы не исключаем, что их приедет в два раза больше. А импортная продукция появится на рынке в августе в двухуровневых павильонах с холодильниками. Там будет 40 магазинов", - рассказал нам коммерческий директор рынка "Столичный" Вячеслав Забелин. По его словам, цены на рынке будут самые низкие. Но купить товар можно будет только оптом - например, не меньше 10 кг.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине продолжается строительство оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в пяти регионах: Львовской, Киевской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областях. Три из них, включая столичный, начнут свою работу уже летом.