Из-за отмены дополнительного импортного сбора может состояться очередной виток девальвации национальной валюты.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал эксперт Всеволод Степанюк.

«Отмена дополнительного импортного сбора однозначно усилит давление на валютный рынок в Украине.
Из-за отмены дополнительного импортного сбора возможна активизация спроса на иностранную валюту, что может негативно отразиться на курсе гривны по отношению к любым другим валютам. Отмена сбора увеличит импорт в страну, соответственно, это негативно повлияет на курс валют в Украине», - сказал он.

Эксперт при этом отметил, что отмена этого вида сбора упростит условия ведения бизнеса для украинских фирм-импортеров. Но данные изменения, скорее всего, негативно отразятся на кошельках граждан.

«Это больше выгодно импортерам, но для страны и ее граждан этот шаг не очень выгоден», - прогнозирует экономист.

Напомним, Кабинет министров на заседании 21 октября 2015 года одобрил законопроект, предусматривающий отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года. Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются: готовые пищевые продукты, продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения, алкогольные и безалкогольные напитки, табак и его заменители, уксус, живые животные.

Под 5%-ный сбор подпадают все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Предприниматели неоднократно призывали правительство отменить этот сбор.