На сегодняшний день в Украине существует несколько категорий автомобилей, цены на которые не изменятся после отмены спецпошлины на ввоз импортных машин.

Об этом во время пресс-конференции заявил глава правления «ВиДи АвтоСити» Артем Ткаченко.

«Есть категория коммерческого транспорта: грузовые автомобили и автобусы. На эти автомобили никогда не было специальной пошлины на импорт, соответственно, ее отмена не скажется на стоимости. Есть категория машин с дизельными двигателями –; сегодня это 36% рынка продаж, то есть, каждый третий автомобиль. На эти категории тоже не было спецпошлины, а значит ее отмена тоже ни на что не влияет. Есть еще две категории: с объемом до одного литра и более 2,5 литров. Здесь тоже не было пошлины, а это 17% рынка и значит, снижения цен не будет», - рассказал А. Ткаченко.

В то же время эксперт добавил, что не стоит ожидать быстрого снижения цен на автомобили, которые попадают под отмену спецпошлины. По его словам, у автодилеров имеется определенный запас машин, на которые ранее была уплачена спецпошлина.

«Бензиновые двигатели объемом 1 литр, 1,5 литра и 2,2 литра несколько раз подпадали под снижение спецпошлины, а это 47% от всего рынка автомобилей. То есть, отмена специальной пошлины на ввоз этих автомашин для продажи в Украине окажет ограниченное влияние на себестоимость в размере 2,4%. Но нужно помнить, что у автодилеров есть запас продукции на 1-1,5 месяца, на которые уже уплачена спецпошлина, а значит, пока они не будут проданы покупатель не увидит снижения цен»,- резюмировал А. Ткаченко.

Напомним, с 30 сентября 2015 года в Украине отменяется спецпошлина на ввоз легковых автомобилей, предназначенных для продажи внутри страны.