На сегодняшний день Украина выполнила 18 из 54 рекомендаций Европейской комиссии относительно получения Украиной безвизового режима. Об этом во время часа вопросов к правительству заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

 

"Мы полностью выполнили 18 рекомендаций, 36 находится в стадии исполнения. Нет ни одного обязательства, которое мы не выполнили", - заявил Климкин.

 

Министр уточнил, что Украина "полностью закрыла блок управления границей". Среди рекомендаций, которые наше государство должно выполнить, Климкин назвал внедрение в Украине внутренних биометрических паспортов.

 

Он выразил надежду, что по результатам следующего доклада по выполнению нашим государством Плана действий по визовой либерализации Украина приблизится к безвизовому режиму.

 

Кроме того, Климкин уверен, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета - начале осени 2016 года.

 

"Я абсолютно уверен, что реально получить его летом - в начале осени, но для этого мы реально должны выполнить то, что должны выполнить: принятие законов и выполнение этих законов ", - сказал он сегодня журналистам в кулуарах парламента.