Украинцы смогут пользоваться старыми загранпаспортами и шенгенскими визами в них и после введения безвизового режима, заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире 5 канала.

"Они смогут пользоваться своими старыми паспортами, в которых есть визы, до конца срока действия этих виз", - подчеркнула она.

 

Дипломат также добавила, что для поездок в страны ЕС даже при безвизовом режиме украинцам придется готовить весь пакет документов, который в посольствах требуют и сейчас.

 

"Конечно, для того, чтобы поехать в ЕС - так, как и сейчас - у вас могут спросить пограничники, есть ли у вас обратный билет, есть ли у вас номер в отеле, у кого вы будете жить и когда вы возвращаетесь обратно. Они также могут спросить, есть ли у вас полис страховой - для того, чтобы убедиться, что вы не представляете риска и что вы не собираетесь остаться в Европейском Союзе", - пояснила Зеркаль.

 

При этом она добавила, что биометрический паспорт не спасет от этого и его владельцам тоже придется иметь при себе все необходимые справки и документы.