Отсутствие высокой трудовой этики –; одно из препятствий на пути украинского предпринимателя на европейский рынок. Вторая преграда в том, что в Украине нет полного производственного цикла.

Об этом рассказал системный исследователь украинского бизнеса, глава DYB business club Игорь Гут в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В принципе, Украина имеет огромны потенциал европейского Китая, но на пути к его использованию стоят несколько очень серьезных минусов. Первый минус –; это трудовая этика. Несмотря на то, что люди наши стоят очень дешево, китайская трудовая этика и украинская трудовая этика –; это небо и земля. Китаец может стоять в очень неудобной позе с утра до вечера с мотыгой в руках, относясь гиперответственно к труду, и вечером, когда ему дадут чашечку риса, он будет благодарен. Украинская трудовая этика в том, что начальник отвернулся –; подчиненный украл, через день напился. Ответственности –; ноль, уважения к труду –; ноль, и это катастрофа. Заставить украинца работать –; очень сложно. На Западе Украины с трудовой ответственностью чуть лучше, чем на Востоке, но там появляется другой момент –; на Западе люди более требовательны», –; сказал эксперт.

Усложняет выход на внешний рынок также отсутствие полного производственного цикла. Украинские предприниматели вынуждены задействовать на производстве импортные элементы сырья или оборудования, что, конечно же, делает товары из Украины более дорогими по сравнению с китайскими аналогами.

«Вторая беда –; это то, что в Украине производство фрагментарно. Старые заводы –; это вчерашний день, большая часть из них не перспективна и не конкурентноспособна. Но на новых небольших современных производствах тоже есть проблемы. Если есть небольшая компания-производитель, то 90% ее комплектующих –; импортные. Это иллюзия украинского производства. То есть вроде бы в Украине производят, но если посмотрим из чего, то все сырье, комплектующие –; импортное», –; отметил И.Гут.