Отсутствие стандартной методики оценки стоимости бензина у АМКУ создает почву для злоупотреблений на рынке топлива.

Об этом заявил заместитель директора научно-технического Центра «Психея» Геннадий Рябцев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Существует субъективное мнение по поводу уровня цен на бензин представителей АМКУ, и есть мнение каждого из участников рынка. Эти мнения расходятся», - сказал он.

При этом эксперт выразил сомнение в объективности оценок АМКУ в отношении динамики цен на бензин.

«У АМКУ нет методик, позволяющих оценить, каким должен быть уровень цен при значительной конкуренции. Такую методику создать несложно, для этого необходимо желание и информация о рынке. А данные у АМКУ, к сожалению, 10-20-летней давности. Поэтому каждая компания определяет свой уровень экономически обоснованной цены на топливо», - объяснил Г.Рябцев свою точку зрения.

Напомним, как заявил председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев, в Украине на автозаправочных станциях незаконно повышают цены на нефтепродукты, хотя Антимонопольный комитет еще 2 сентября рекомендовал АЗС не делать этого.

"Мы видим признаки того, что цены завышены. Связано ли это с антиконкурентными действиями субъектов –; выясняем … Сейчас анализируем аргументы всех сторон. Против нарушителей будут открыты дела", –; отметил он.

По словам Терентьева, АМКУ 2 сентября предоставил операторам рынка нефтепродуктов обязательные к рассмотрению рекомендации. При этом сети АЗС выразили несогласие с позицией регулятора.

«Ответы на рекомендации от АЗС были получены в пятницу на прошлой неделе. Большинство субъектов рынка придерживается позиции, что их цены обоснованы рыночными факторами», –; отметил глава АМКУ.

Напомним, в августе розничные продажи бензина на АЗС в Украине снизились почти на 23%.