Москва для спасения своего автопрома готова применить к Украине экономические санкции. Хотя для Киева итоговая сумма наказания будет небольшой, санкции нанесут серьезнвй удар по ряду сфер экономики, предупреждает бизнес. 
Введение Украиной спецпошлины на весь импорт автомобилей заставило Таможенный союз приступить к ответным экономическим санкциям. Соответствующее уведомление Россия вчера зарегистрировала в совете по торговле товарами ВТО. В заявлении отмечается, что убыток РФ, исходя из показателей внешней торговли за 2012 год, оценивается на уровне в $36,1 млн в год, пишет Коммерсантъ-Украина.  
Компенсировать свои потери Москва намерена путем приостановления уступок на ряд товарных позиций в рамках ст. 8.2 соглашения о гарантиях ВТО. Ставки пошлин на импорт из Украины шоколада, а также сахара предлагается увеличить на 0,1 евро/кг. В отношении термополированного стекла (флоат) вводится дополнительная пошлина в размере 15%, а в отношении каменного угля - 54%. 
Решение российских властей еще нуждается в одобрении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - исполнительного ведомства Таможенного союза. Исходя из принципа единых ставок для всех членов ТС, после одобрения такого решения исполнительного органа повышенные ставки на импорт из Украины будут также собираться Белоруссией и Казахстаном. Кроме того, в уведомлении указано, что российская сторона может также дополнительно оспорить введенные Украиной защитные меры в соответствии с договором о зоне свободной торговли в рамках СНГ. 
Ход России стали неожиданностью для украинских чиновников. "Я сейчас нахожусь на переговорах в Москве, однако относительно этого решения с нами никто не советовался. Будем разбираться", - рассказал изданию Коммерсантъ-Украина правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. 
Для Украины, вероятно, усложнится доступ и на рынки Беларуси и Казахстана, которые еще не вошли в ВТО. По оценке аналитиков, это приведет к падению экспорта продукции ряда сфер экономики страны. "Введение дополнительной пошлины - серьезный удар по нашему экспорту. Пока трудно прогнозировать, но наши поставки в Россию однозначно существенно сократятся", - ожидает глава ассоциации Укркондпром Александр Балдынюк. 
Больше всех пострадают шахты. "У нас очень много сортового антрацита экспортируется в Россию. Поэтому введение пошлины означает проблемы для угольной отрасли Украины",- сказал экс-коммерческий директор Sadovaya Group Александр Мирошник. Из общего объема санкций в $36,2 млн половина придется на производителей угля - $19,5 млн.  
В то же время, меньше всех пострадают сахарозаводчики. "Российская пошлина составляет 0,33 евро за 1 кг сахара, что практически делает экспорт невозможным. Поэтому для нас мало что изменится", - отметил руководитель ассоциации Укрцукор Петр Ярчук.
Список стран, которые сейчас могут ввести ответные меры против Украины, известен. В 2012 года крупными экспортерами легковых авто в Украину были такие члены ВТО, как Южная Корея (на $310,9 млн), США ($160,8 млн), Китай ($99,8 млн), Таиланд ($38,8 млн) и Индия ($15,9 млн).  
В Украине с 13 апреля действует трехлетняя спецпошлина на импорт легковых авто с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%) при базовой ставке пошлины в 10%. Этот шаг вызвал негодование ряда стран, в частности ЕС, США и Японии. Заявление Японии будет опубликовано в ходе заседания совета ВТО по торговле товарами, которое пройдет 11 июля. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 июля Верховная Рада Украины приняла порядок утилизации транспортных средств, снятых с эксплуатации, а также порядок администрирования утилизационного сбора, плательщиками которого определены импортеры транспортных средств, производители транспортных средств для внутреннего рынка и покупатели транспортных средств.