На прошлой неделе овощи и фрукты в Украине подорожали на 2,1%. Подорожание было вызвано, преимущественно, ростом цен на традиционные овощи и картофель. Таким образом, стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя продолжает обновлять рекорды каждую неделю.
Борщевой набор за прошедшую неделю подорожал в среднем на 2,9%, преимущественно по причине резкого роста цен на свеклу и картофель. А вот капуста впервые за длительное время снизилась в цене благодаря росту предложения ранней продукции из Украины и более южных регионов Европы.
Несмотря на прохладную погоду, все-таки началось снижение цен в сегменте тепличных овощей, где подешевели и огурцы и помидоры. Общее снижение цен на тепличные овощи составило 10,6% за неделю, сообщают аналитики АПК-Информ: овощи и фрукты.
А фрукты продолжают расти в цене, в этот раз за счет подорожания импортных цитрусовых. Однако уже в конце месяца ожидается резкое снижение объемов потребления импортных фруктов за счет более массового поступления на рынок отечественной земляники садовой и ранних овощей. Правда, на прошлой неделе, по причине снижения среднесуточных температур, несколько выросли цены на землянику садовую.
Как сообщал MIGnews.com.ua, цены на овощи и фрукты оказались на 72% выше, чем годом ранее. По состоянию на май текущего года плодоовощная продукция подорожала почти на 22% по сравнению с ценами в марте.