Вследствие девальвации российского рубля подорожают украинские товары в России. Также девальвация валюты скажется на торговых отношениях двух стран.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил заслуженный экономист

Украины, экс-министр экономики, экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

Он подчеркнул, что Россия перестала быть основным торговым партнером Украины.

"Объемы взаимной торговли вследствие тяжелых отношений между Украиной и Россией за последний год упали в два с половиной раза. Следовательно, девальвация негативно повлияет на остатки торговли. Она сделает украинские товары в России более дорогими и повлияет на украинский экспорт, если он будет", - заявил В.Суслов.

Экс-министр экономики напомнил, что с 1 января 2016 года Россия готовится ввести ответные санкции против Украины. В частности, Россия собирается ввести эмбарго на поставку продовольственных товаров.

"Здесь может быть прямой запрет. И тогда, какой бы ни был курс рубля и курс гривны, это станет безразличным для торговли, которая будет устанавливаться чисто волевым административным методом", - считает В.Суслов.

Напомним, ранее сообщалось, что российская валюта обвалилась до 70,85 рублей за доллар. Также сообщалось, что Украина за полгода сократила экспорт товаров в Россию на 59,4%, импорт –; на 65%.