Падение товарооборота Украины с Россией на 63% нанесет существенный удар по экономике украинского государства и критически повлияет на рынок труда. В течение лета еще 2 миллиона украинцев могут стать безработными.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Украина экспортирует в Россию уже готовую для потребления продукцию –; машиностроение военно-промышленного комплекса, продукцию сельского хозяйства, в частности, молочную, и потеря 60% этих рынков нанесет существенный удар по экономике Украины. Безусловно, это является одной из причин надвигающегося дефолта. Это критически повлияет и на рынок труда. К уже официально существующим двум миллионам безработных на протяжении лета добавится как минимум еще два миллиона человек. И прежде это будет касаться украинских предприятий, которые были ориентированы на российские региональные рынки», –; рассказал он.

По словам политолога, несмотря на падение товарооборота, Россия все равно остается главным торговым партнером Украины. Только импорт газа и нефти в нашу страну составляет 70%.

«И сокращение потребления в Украине энергоносителей, конечно, отображается на России, но все же украинский рынок для нашего соседа не основной. Это сокращение потребления не является критичным. В тоже время мы все равно потребляли эти энергоносители, но те, которые получали реверсом из Европы», –; отметил Р.Бортник.

Эксперт добавил, что сокращаться будет также и валютная выручка, которую Украина получала из России.

«Безусловно, это будет нести негативное дальнейшее влияние на курс национальной валюты», –; резюмировал политолог.

Напомним, за первый квартал 2015 года товарооборот Украины с Россией упал на 63%.