В качестве таких мер правительством запланированы реструктуризация и приватизация государственных предприятий, ликвидация убыточных служб и т.д. Среди самых непопулярных мер - повышение налогов и борьба с их неуплатой, новый виток сокращения зарплат бюджетников, пенсий и пособий, введение единоразового подоходного налога в 10% для крупных греческих компаний.

При этом предусмотренный дефицит бюджета составит 7,4% по сравнению с 9,4% ожидаемыми по итогам 2010 г. ВВП страны сократится на 3% в 2011 г. по сравнению с 4,2% в текущем году. Внешний долг Греции увеличится на 10,1 процентных пункта от ВВП - со 142,5% ВВП в этом году до 152,6% ВВП в следующем. От приватизации госкомпаний правительство Греции намерено получить 1 млрд евро в 2011 г. и 7 млрд евро за весь период приватизации в 2011-2013 гг.

"Мы не обанкротимся. В 2012 г. мы выйдем на курс экономического роста", - заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. "Не будем доставлять удовольствия спекулянтам и рейтинговым агенствам", - добавил он. Его правительство уже пообещало принять еще ряд непопулярных мер в начале 2011 г., в числе которых - либерализация жестко регулируемых профессий и реструктуризация еще большего числа убыточных компаний, находящихся на балансе у государства.

Напомним, Греция едва избежала банкротства весной этого года, когда Евросоюз и Международный валютный фонд согласились предоставить Афинам экстренную кредитную линию на 110 млрд евро. В ноябре 2010 г. стало известно, что дефицит греческого бюджета в 2009 г. составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как сообщалось ранее.

При таком состоянии госфинансов Греция вряд ли смогла бы спастись без поддержки европейских партнеров. В настоящее время государственный бюджет Греции и меры правительства по сокращению расходов находятся под надзором европейских экспертов после того, как страна начала получать финансовую помощь со стороны ЕС и МВФ.