Парламент Греции принял второй пакет реформ, необходимый для получения финансовой помощи в размере более 80 миллиардов евро.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

За принятие закона, на внедрении которого настаивают международные кредиторы, проголосовали 230 депутатов. Вместе с тем, 63 депутата высказались против и 7 –; воздержались. В числе тех, кто одобрил документ, оказался и бывший министр финансов Янис Варуфакис.

Второй пакет реформ предусматривает изменения в гражданском процессуальном кодексе, нацеленные на ускорение судебных процессов, меры по продаже с аукционов квартир и домов должников по ипотечным кредитам, а также интеграцию в законодательство страны директивы ЕС об оздоровлении финансовых институтов.

Как сообщалось ранее, 13 июля страны Еврогруппы достигли соглашения по новому пакету помощи Греции. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Греция в течение трех лет получит 86 млрд евро по программе финансовой помощи. Меркель также заявила, что греческое правительство должно одобрить ряд реформ в ближайшее время. По ее словам, номинальное списание долгов Греции неприемлемо. Парламент Греции в ночь на 16 июля одобрил новый пакет реформ, о котором премьер-министр страны Алексис Ципрас договорился с международными кредиторами. Реформы включают дальнейшие бюджетные сокращения, повышение пенсионного возраста, увеличение налогов и проведение приватизации.