Верховная Рада Украины утвердила законопроект подготовленный Кабинетом министров Украины №3057 "О внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке".

За соответствующее решение проголосовали 307 народных депутатов, передает корреспондент ГолосUA.

Согласно пояснительной записке законопроекту, принятие законопроекта №3057 необходимо для "законодательного урегулирования некоторых аспектов реализации Предыдущих условий, выполнения обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с программой МВФ, что обеспечит экономическую безопасность государства, защиту общественных интересов и интересов государства в связи с погашением и обслуживанием государственного и гарантированного государством долга".

"В связи с реализацией Предварительных условий, проектом Закона предусмотрено введение нового вида ценной бумаги - государственный дериватив, который будет размещаться государством на международных фондовых рынках и подтверждать обязательства осуществить выплаты владельцу этого ценной бумаги в случае достижения определенных показателей валового внутреннего продукта Украины. Эмиссия государственных деривативов составит часть бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Соответствующие решения о размещении государственных деривативов и условия их размещения будут приниматься в соответствии с Бюджетным кодексом Украины и другими законами Украины, что регулируют такие правоотношения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.