Значительное подорожание продуктов и необходимость экономить приведут к тому, что пасхальный стол украинцев обеднеет на 44%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования агентства "AgriSurvey", сообщает пресс-служба "Украинского клуба аграрного бизнеса".

Согласно данным пасхального опроса, в 2015 году среднестатистическая городская семья потратит к пасхальному столу около 66 гривен на яйца, 249 гривен на мясо и 191 гривну на алкогольные напитки, тогда как в прошлом году городские жители были готовы заплатить чуть меньше: 45 гривен, 230 гривен и 170 гривен за эти продукты соответственно.

"Несмотря на незначительное увеличение запланированных расходов на продукты питания к пасхальному столу, количество продуктов, которые можно будет приобрести на указанную сумму, существенно уменьшится из-за резкой инфляции и подорожания продуктов питания в Украине", - говорится в пресс-релизе.

Так, по сравнению с апрелем 2014 года, цены на яйца выросли примерно на 70%, на мясо - на 30%, на алкогольные напитки - на 33%, а на паски - почти на 40%. Поэтому реальное количество продуктов, которое можно приобрести на запланированную к Пасхе сумму, уменьшится на 40-44% по сравнению с предыдущим годом.

"В целом 63% граждан рассчитывают потратить на продукты к пасхальному столу до 500 гривен, 12% - потратят более 1000 гривен, а 5% жителей городов используют только домашние продукты к празднику", - сообщает пресс-служба.

Как ранее сообщалось, коммунальное предприятие Киевский метрополитен в связи с празднованием Пасхи продлило работу в ночь с 11 на 12 апреля на 1 час до 1:00. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичного метрополитена.