Планы по приватизации украинских госбанков и передачу их под контроль западных финансовых компаний свидетельствуют о том, что нынешняя «патриотическая» власть наносит смертельный удар по финансовой безопасности и сдает независимость Украины оптом.

Так лидер Компартии Украины Петр Симоненко прокомментировал совместные планы Кабмина и ЕБРР по коммерциализации государственных банков Украины.

По словам политика, подготовка к приватизации украинских госбанков говорит о том, что украинская власть передает еще одну часть своих полномочий в руки западных управителей.

«Нас долго кормили сказками о том, что частный собственник намного эффективнее государства. И в результате, за 23 года независимости, добились того, что под управлением «эффективных собственников» ВВП Украины сейчас составляет 60-65% от уровня 1990 года. В государственной собственности осталась лишь пахотная земля, АЭС, НАК «Нафтогаз» и несколько госбанков. Именно эти активы сейчас и хотят доприватизировать пришедшие к власти в результате переворота политические деляги, устроив полную распродажу госсобственности в интересах зарубежных хозяев», - пояснил лидер коммунистов.

Петр Симоненко отмечает, что разворовывание госсобственности было основой так называемой экономической политики практически всех правительств Украины с момента обретения ею независимости.

По его словам, экономику страны фактически поставили на колени перед западными кредиторами лже-патриоты, которые сейчас возглавляют государство. Оказалось, что жить по-новому –; это жить по условиям, обозначенными МВФ, жить в нищете.

«Масштабная приватизация, о которой так часто говорили бывшие оппозиционные, а теперь ставшие властью политики, выливается в оптовую продажу, а точнее, почти что бесплатную передачу всех оставшихся в госсобственности украинских активов западным хозяевам. Страну превращают в колониальный придаток Запада. Внешнее управление страной уже никто не собирается скрывать, которое, кстати, свидетельствует о неоколониальном статусе Украины», - констатировал Петр Симоненко.