В следующем году минимальные пенсии вырастут на 50%, сказал он. При этом Папиев выразил обеспокоенность вопросом повышения цен в стране, объяснив, что речь идет о так называемых инфляционных ожиданиях. "Если бы в стране была политическая стабильность, рост цен был бы намного меньше", - сказал он.

 

Ранее пресс-служба Минфина также предоставляла информацию относительно роста минимальных зарплат в 2008 года. Так, в соответствии с данными Министерства финансов, в доработанном проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" предусматривается норма, согласно которой размер минимальной пенсии в 2008 г. повысится на 39,6% в сравнении с текущим годом и будет составлять 498 гривен.

 

Так, в Минфине сообщили, что с 1 января 2008 года минимальный размер пенсионных выплат увеличится до 470 грн, с 1 апреля - до 481 грн, с 1 июля - до 482 грн, и с 1 октября - до 498 гривен.Также в доработанном Госбюджете-2008 предусматривается рост минимальной заработной платы в следующем году с 1 января - до 515 грн, с 1 апреля - до 525 грн, с 1 октября - до 544 грн, а с 1 декабря - до 605 гривен.

 

Вместе с тем, затрагивая вопрос заработных плат, и.о. главы Минтруда сегодня подчеркнул, что утверждение, будто рост зарплат в Украине уничтожается инфляцией, не соответствует реальности. При этом Папиев подтвердил, что рост цен в текущем году превысил правительственный прогноз. Причиной тому, по словам и.о. министра, послужили неподконтрольные правительству факторы, такие как стремительное подорожание на мировых рынках энергоносителей и продовольствия, а также политическая нестабильность в нашей стране.