Правительство посадило пенсионеров на принудительную диету. 440 гривен. Именно столько, по мнению министров, должно хватить нетрудоспособным на питание в течение месяца. У экономистов и диетологов – свои цифры.
Заработали ли пенсионеры на хлеб с маслом? В Кабинете министров посчитали – лицам, утратившим трудоспособность, хватит на еду 440 гривен 45 копеек в месяц. Фактический прожиточный минимум за октябрь для них составил почти 830 гривен.
Экономисты возмущаются: такие цифры Госкомстатистики взял с потолка. Андрей Новак, экономист: "Правительство подгоняло показатель прожиточного минимума, ставило его немножко ниже по каждой категории – по категории минимальной зарплаты для трудоспособных и по категории минимума чуть ниже мин. пенсии. То есть нет детализации, что входит в те 440 гривен".
Трудоспособных Кабмин решил накормить лучше – каждому на еду досталось по 590 гривен в месяц. Диетологи опускают руки – говорят даже за деньги вдвое большие человеку на нормальную еду не хватит. Ни работоспособному, ни инвалиду, сообщает Статус со ссылкой на УБР.
Людмила Веспер, диетолог: "Если считать с точки зрения питательности, то не хватит ни 400, ни 800, ни 2 тысячи. Среднестатистическая потребность где-то около 3 тыс калорий, если исходить из того, что человек может в день съесть три батончика или три белых батона и успокоиться". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, благодаря введению налога на роскошь ежемесячно пенсионер получит ежемесячную прибавку к пенсии в размере 5 грн.