По его словам, пенсия стала действительно пенсией - лишь в настоящий момент, с внедрением дифференциации. „В минувшем году мы выплачивали выплаты, а не пенсию, потому что основным признаком именно пенсии является зависимость ее размера от размера заработной платы. В прошлом году происходила стагнация пенсионной системы. В течение января же мы увидели существенные изменения, волну интенсификации пенсионной реформы. Наконец начали делаться гармонизированные шаги для того, чтобы сделать механизм начисления прозрачным и понятным людям” – сказал депутат.

 

 

Он поблагодарил руководство ПФУ и лично Министра труда и социальной политики Людмилу Денисову за то, что Пенсионный фонд был удержан от разбалансирования. Теперь, отметил Сушкевич, актуальны новые задания: кроме наполнения фонда средствами и улучшение администрирования, необходимо быстрее начать внедрение второго шага пенсионной реформы – накопительной системы.

 

 

По убеждению председателя комитета, реформа невозможна также без института актуариев (специалистов по финансовой оценке рисков) в составе Пенсионного фонда.