Пенсионные вопросы крымчан не удалось урегулировать в законе о защите прав и свобод граждан на оккупированных территориях, принятом во втором чтении.

Об этом заявила представитель уполномоченного ВР по правам человека в Конституционном суде Ирина Кушнир, сообщил корреспондент ГолосUA

Так, по ее словам, невозможно быстро и неожиданно урегулировать данные пенсионные вопросы.

«Хотя пенсионный фонд и министерство социальной политики учли максимум вопросов, которые могут возникнуть, в частности, для людей, переселившихся из Крыма», - сказала И.Кушнир.

Она подчеркнула, что учтено, каким образом будет реализовываться их право на занятость, получение социальной помощи ,всего спектра социальных услуг.

« В случае, если физическое лицо переселилось из Крыма, не разорвав трудовые отношения с работодателем, на материковой части Украины можно обратиться в суд с соответствующим заявлением, разорвать эти отношения и получить право на социальную помощь по безработице», - уточнила
представитель уполномоченного в конституционном суде.

При этом она добавила, что если крымчане утратили документы, так как «был определенный период времени, когда под разными предлогами забирали паспорта», они могут их восстановить на материковой части Украины.

«Для таких случаев Государственная миграционная служба предусмотрела, что в любом ее пункте на материковой части крымчане могут получить соответствующий документ. До того времени ,как изготовят
паспорт, им будет выдаваться свидетельство с фотографией», - отметила И.Кушнир.

В свою очередь представитель
уполномоченного по вопросам
соблюдения прав детей, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина сообщила, что последний раз граждане , проживающие на территории Крыма, получали деньги от Украины 6-7 марта.

«Второй транш денег был заблокирован. Средства вернулись и не поступили на счета», - сказала она.