Перед большинством граждан Украины проблема легализации доходов не стоит.

Такую точку зрения выразил руководитель Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Перед большинством людей не стоит проблема что-то легализовать, они и так ничего лишнего не имеют», –; сказал он.

При этом эксперт отметил, что воплотить идею такого декларирования в стране с невысоким уровнем правовой и налоговой культуры очень сложно.

«По большому счету, она может оказаться чисто технически трудной для очень многих людей. Ведь они не привыкли вести записи о своих доходах, для них такую декларацию формировать и подавать будет достаточно проблемно», –; пояснил он.

Я.Жалило считает, что приучать платить налоги регулярно украинцев нужно постепенно, и ответственность за это лежит на государственных налоговых органах.

«Здесь, конечно, нужна какая-то компромиссная форма. Сегодня налоговые органы обладают технической возможностью получать максимально полную информацию о том, какой доход получает человек. И они, в инициативном порядке, должны каждому выставлять «счет» в отношении уплаты налогов. При этом объясняя человеку, что у них есть информация о всех его доходах и скрывать ему нечего, с этого необходимо уплатить налоги. Выслать ему эту декларацию, а если он захочет что-то дописать –; человек добавляет пункты. Если нет –; просто подписывает и тем самым признает, что налог начислен ему правильно. А затем, конечно, может наступать и ответственность, если там что-то не в порядке», –; считает эксперт.

Напомним, как заявил 9 декабря премьер-министр Арсений Яценюк, парламент рассмотрит законопроект о внедрении так называемой «нулевой налоговой декларации», который предусматривает обязательное декларирование доходов для всех украинцев. Законопроект разработан в Кабмине.