В качестве причины приостановки переговоров между турецкой и российской сторонами относительно строительства «Турецкого потока» названо взаимное недоверие сторон.

Об этом сообщает «Корреспондент», ссылаясь на заявление заместителя министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин.

"Продолжавшиеся в течение нескольких месяцев консультации не закончились провалом, они приостановлены по причине «взаимного недоверия» сторон", –; заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин.

Напомним, проект “Турецкий поток” должен был стать альтернативой “Южному потоку”, от строительства которого Россия отказалась в конце 2014 года, сославшись на блокаду проекта Европейской комиссией. Газопровод в обход Украины должен был пройти по дну Черного моря из России в Турцию, а оттуда в другие европейские страны, но нараставшие в последние месяцы проблемы с проектом “Турецкий поток” привели, по мнению наблюдателей, к резкой активизации подготовки проекта “Северный поток-2”.