Телефонные переговоры с кредиторами о реструктуризации государственного долга прошли безрезультатно.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Переговоры между сторонами состоялись в пятницу 5 июня. Специальный комитет внешних кредиторов Украины по-прежнему предлагает переложить выплаты долгов с госбюджета на международные резервы Национального банка. Минфин считает это неприемлемым.

«Предложение комитета, заключающееся в перекладывании их требований на счета Нацбанка, неприемлемо, поскольку это предполагает использование для уплаты по долгам резервов НБУ, что является явным нарушением законодательства Украины и в целом противоречит лучшим практикам центральных банков», –; сказано в сообщении.

При этом министр финансов Наталия Яресько выразила готовность к непосредственной встрече с кредиторами, во время которой она намерена призвать комитет «отказаться от искусственных и контрпродуктивных барьеров в переговорах и начать более конструктивный диалог».

Как сообщалось ранее, Украина может не получить второй транш Международного валютного фонда, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ –; к концу мая. Общая сумма кредитования экономики Украины на четыре года составляет $17,5 млрд. Первый транш в размере $5 млрд Украина получила 13 марта. Все последующие транши могут быть получены по результатам отчетов итоговых оценочных миссий МВФ.