Ориентировочная стоимость строительства транспортного перехода через Керченский пролив составит 1,5-3 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

По ее данным, переход окупится ориентировочно через 5-10 лет. Предполагается софинансирование Украины и РФ на паритетных началах, для чего планируется создание совместного российско-украинского предприятия.

 

"Этот важный инфраструктурный проект будет способствовать обеспечению и развития надежного и стабильного круглогодичного транспортного сообщения. А для Украины, которая является соединительным узлом между Европой и Азией, между Западом и Востоком, просто необходимо использовать это преимущество", - цитируется в сообщении правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

 

Соглашения о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив было достигнуто по итогам шестого заседания российско-украинской межгоскомиссии.

 

В настоящее время рассматривается несколько вариантов перехода. Первый - только автомобильный мост, второй - к автостраде добавится железно-дорожная магистраль, третий предполагает еще и газопровод.

 

Четвертый вариант включает все перечисленное плюс прокладку высоковольтной электросети. С окончательным вариантом определятся после разработки технико-экономического обоснования. На разработку ТЭО уйдет около полугода, затем начнется проектирование.

 

Как сообщил правительственный уполномоченный, уже создана специальная межправительственная рабочая группа. На первом этапе она предложит местоположение и основные технические параметры транспортного перехода.

 

"Это мощный, перспективный проект и инвестиции в него обязательно будут. В нем заинтересованы крупные игроки: Европа, РФ, Китай и Казахстан. Поэтому он обладает сильным мультипликационным эффектом и стимулирует развитие транзитного потенциала страны, что обеспечит увеличение валютных поступлений и поднимет уровень глобальной конкурентоспособности Украины", - сказал Мунтиян.

 

Предполагается, что строительство моста поможет сократить путь из Херсона в Новороссийск на 450 километре.

 

Как сообщалось, правительство Украины на текущей неделе утвердило Соглашение с правительством РФ о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Координирует работу Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта Российской Федерации. Непосредственную реализацию проекта будет обеспечивать Государственное агентство автомобильных дорог Украины и Федеральное дорожное агентство Российской Федерации.