Так называемая «демократическая» власть, неукоснительно выполняя требования МВФ, планирует с помощью коммунальных тарифов выдавить из населения все соки. При этом как сами люди, давшие новопришедшим право управления государством, будут жить при стремительно растущих ценах и тарифах, власть не заботит абсолютно. С украинцами она ведет себя совершенно по-хамски.

Так лидер Компартии Украины Петр Симоненко прокомментировал заявление главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о ежеквартальном пересмотре цены на газ для населения.

Напомним, выступая 9 марта в эфире телеканала ICTV, господин Коболев заявил: «Тарифы рассчитывались, исходя из курса 22 гривны за доллар. Индексация и ее механизм, я уверен, будут непрямыми. Это будет происходить поквартально, но прямой привязки не будет».

В то же время, как отметил Петр Симоненко, осталось за кадром, что означают слова о том, что не будет «прямой привязки».

«Но главное, Коболев чётко заявил –; будет происходить корректировка тарифов в зависимости от курса валют. И это входит в список требований МВФ. А означает, что все призывы оппозиции ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов попросту безнадежны, ибо сие запрещено кураторами Украины от МВФ”, - сказал лидер КПУ.

Получается, продолжил политик, население в апреле получит новые платежки на оплату тарифов со значительно выросшими цифрами. Стоит напомнить, что минимальный тариф на газ вырастет до 3600 гривен за тысячу кубов. Цена газа, используемого для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 до 7188 грн.

«Наивные граждане, по-видимому, думают, что на этом эпопея с тарифами закончится. Но они как всегда ошибаются, когда пытаются спрогнозировать деятельность правительства Яценюка», - заявил Петр Симоненко.

По его словам, последнее повышение тарифов –; это только начало, так как привязка цены бытового газа к курсу доллара означает, что повышение будет постоянным.

«Потому как курс национальной валюты при действующем правительстве и нынешнем руководстве Национального банка будет падать до бесконечности. Кажется, в этом уже никто не сомневается», - добавил политик.

При этом правительство, как справедливо заметил лидер украинских коммунистов, категорически отказывается привязывать заработные платы, пенсии и социальные выплаты к курсу доллара.

«Это не входит в список требований МВФ.
Решение привязать стоимость газа для населения (в конечном итоге - коммунальных тарифов) к курсу доллара является еще одним свидетельством антинародной сущности правительства Яценюка. Об этом надо говорить чётко и ясно», - подчеркнул лидер Компартии Украины.

В контексте газового вопроса Петр Симоненко также выразил недоумение решением властей о продолжении отопительного сезона до апреля, в то время, как температура воздуха уже поднялась в среднем до + 10.

«Правительство всю зиму буквально в истерике рассказывало населению, с какими трудностями приходится сталкиваться для обеспечения теплоснабжения. Как сложно обеспечить регулярную оплату российского газа, на какие подвиги приходится идти, чтобы обеспечить реверсные газовые поставки. Наконец, распространялись заявления о необходимости энергосбережения, - напоминает лидер КПУ. - Тем не менее, сейчас, когда погодные условия вполне позволяют отключить отопление и начать реально экономить тепло, в квартирах батареи работают на полную мощность. Может, ответ прост –; правительство хочет «содрать» с людей дополнительные деньги?».

Петр Симоненко убежден, что именно хамством по отношению к людям продиктованы такие действия правительства, которое в очередной раз готово загнать миллионы граждан в нищету только ради того, чтобы выполнить очередную «вказивку» Международного валютного фонда.